Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 04:00

Сайт учителя технологии ГОБУ "Физтех-лицей"

Главная » Файлы » Технология » Кабинет

Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете домоводство при работе со швейными машинками
[ Скачать с сервера (14.5 Kb) ] 05.09.2017, 09:08

Директор ГОБУ «Физтех-лицей»

Им. П.Л. Капицы

______________ / Машковой М.Г.

«__»  ____________ 20 __г.

Инструкция

Настоящая инструкция по охране труда при работе со швейными машинками применяется учителем и учащимися на практических занятиях по технологии перед, после и во время работы со швейными машинками.

1. Общие положения инструкции по охране труда.

1.1.  Обучающиеся должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.

1.2  При работе на швейной машине возможно воздействие на работающих следующих опасных производственных факторов:

- травмирование рук при работе на швейной машине;

- поражение электрическим током при работе на электрической швейной машине.

1.3.  В кабинете обслуживающего труда используют швейные машинки с электрическим приводом.

1.4.  На стене во время уроков по швейному делу висит инструкция по охране труда при шитье на швейных машинах.

1.5.  При работе с тканью должна использоваться следующая спецодежда: халат хлопчатобумажный или фартук и косынка.

1.6.  Ученик работает на швейной машинке только с разрешения учителя, неисправной швейной машинкой нельзя пользоваться.

1.7.  В помещении для работы на швейных машинах должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств.

1.8. В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды, правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

2. Требования охраны труда перед началом работы.

2.1. Перед началом урока, ученики приводят внешний вид в порядок: волосы убрать под косынку, стянуть лентой или резинкой, концы косынок, завязок не должны свисать. Рукава подкатать или застегнуть.

2.2.  Подготовить рабочее место к работе, убрать все лишнее.

2.3.  Убедиться в исправности швейной машины и электрических шнуров питания.

3. Требования охраны труда во время работы.

3.1. Во время урока не наклоняйтесь близко к движущимся частям машинки.

3.2. Не держите пальцы рук около лапки во избежание прокола иглой.

3.3. Перед стачиванием убедитесь в отсутствии булавок или иголок на линии изделия.

3.4. Во время работы ученика за швейной машинкой, возле его рабочего места не стоять, не ходить, во избежание случайного толчка.

3.5. Если произошла поломка швейной машинки, ученик прекращает работу и сообщает о повреждении учителю.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях.

4.1. При неисправности швейной машинки, её поломке или видимых отклонений от норм пошива, ученик прекращает работу и немедленно сообщает об этом учителю обслуживающего труда.

4.2. При уколах и порезах, ученик сообщает о случившимся учителю обслуживающего труда.

5. Требования охраны труда по окончании работы.

5.1. По окончании урока ученик проверяет и чистит швейную машинку от ниток и кусочков ткани.

5.2. Убирает своё рабочее место и сдаёт его дежурному или учителю труда.

5.3. Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.

зам. директора по УР

_________ Лебедева М.С.

«___»__________20__г.

Инструкцию разработал

учитель технологии

__________ (Пугачева Л.А.)

Категория: Кабинет | Добавил: Любаша
Просмотров: 504 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.