Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 13:23

Сайт учителя технологии ГОБУ "Физтех-лицей"

Главная » Файлы » Технология » Кабинет

Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете домоводство при работе с ножницами, иголками, булавками.
[ Скачать с сервера (14.7 Kb) ] 05.09.2017, 08:58

Директор ГОБУ «Физтех-лицей»

Им. П.Л. Капицы

______________ / Машковой М.Г.

«__»  ____________ 20 __г.

Инструкция

Данная инструкция по охране труда при работе с ножницами, иголками, булавками используется учителем технологии (обслуживающего труда) при подготовке и в процессе проведения занятий по предмету технологии для девочек.

1. Общие требования.

1.1  В кабинете обслуживающего труда используются ножницы каждым учеником, иголки, булавки при раскрое, сметке, шитье, вышивке.

1.2  Эти инструменты должны быть исправными, ножницы заточены, иглы острыми и не ржавыми.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку.

2.2. Перед началом урока, ученики готовят рабочее место.

2.3.  Подготавливают инструмент, вкалывая иголки и булавки в специально отведённое место- игольницы; ножницы хранятся в определённом месте (чехол, коробка).

3. Требования охраны труда во время работы.

3.1. Хранить иголки и булавки в определенном месте (в подушечке, специальной коробке и пр.), не оставлять их на рабочем месте.

3.2. Не пользоваться при работе ржавыми иголками и булавками, ни в коем случае не брать иголки и булавки в рот.

3.3. Шить иголками только с наперстком.

3.4. Выкройки и ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.

3.5. Ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми острыми концами от себя, передавать друг другу ручками вперед.

3.6. Не откусывать нитки зубами, а отрезать их ножницами.4. Требования безопасности в кабинете обслуживающего труда по окончании работы с ножницами, иголками и булавками.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. В случае поломки швейной иглы или булавки обломки их не бросать на пол, а убирать в урну.

4.2. При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. По окончании урока проверить и пересчитать наличие иголок, булавок, ножниц и другого используемого инструмента и материала.

5.2. Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.

зам. директора по УР

_________ Лебедева М.С.

«___»__________20__г.

Инструкцию разработал

учитель технологии

__________ (Пугачева Л.А.)

Категория: Кабинет | Добавил: Любаша
Просмотров: 198 | Загрузок: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.